На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Берлизов
    Кареглазый темнокожий брюнет, да еще и, судя по реконструкции, с характерным монголоидным разрезом глаз и широкоскулы...ДНК раскрыла интр...
  • Георгий Михалев
    Хорошо подготовленная операция и исполнители.В 2003 году двое ...
  • Алексей
    Любого посади в боинг,хрен взлетишь😁😁😁.Сказочка.В 2003 году двое ...

5 самых опасных атомных субмарин современности по словам военных экспертов

Военные эксперты составили сводный рейтинг самых опасных субмарин современности. Несмотря на то, что списком занимались западные специалисты, три из пяти лидерских позиций заслуженно заняли российские подводные лодки. 

Замыкает рейтинг российская подлодка проекта 941 «Акула» (Typhoon по кодификации НАТО). Это в принципе самые большие субмарины в мире. Подлодка относится к третьему поколению, она берет на борт 20 баллистических ракет Р-39. Первые субмарины проекта сошли со стапелей еще при СССР, но конструкторы изначально заложили в них возможность модернизации. Начком севморфлота Лебедько в свое время принимая «Акул» заявил, что если бы эти субмарины были выставлены на всеобщее обозрение, человечество бы «осознанно и добровольно откажется вести какие-либо войны». 

На четвертом месте американская Seawolf — такой же «старичок». Первые «Сивулфы» строились на верфях GD еще в 1989 году и как и «Акулы» были спроектированы с возможностью модернизации. Откровенно говоря, не совсем ясны причины, по которым эксперты внесли Seawolf на достаточно высокую позицию в рейтинге. Основным ее плюсом остается радикальное снижение шума при движении, но в качестве угрозы береговым целям субмарину рассматривать сложно. 

В 2014 году в состав Северного флота России вошел первый атомный подводный крейсер проекта 885 «Ясень». Эту субмарину специалисты ставят на второе место в списке опаснейших подводных лодок мира. Эксперты оценили ее настолько высоко за заявленную возможность комбинировать ракетное вооружение: с разными типами ракет, от «Ониксов» до «Цирконов», «Ясень» (головная подлодка проекта — «Северодвинск»)способен выполнять практически любые типы задач, в том числе и атаку стратегически важных точек противника. 

Специалисты называют и другие опасные субмарины, занявшие в рейтинге чуть более низкие позиции: 

Текущий рейтинг возможно придется обновлять уже через год. Как минимум в 2021 американцы планируют начать строительство субмарин нового типа, «Колумбия». Правда, в строй они войдут не раньше 2031 года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх