На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Опасно сейчас, кругом террористы, то хуситы, то еще какие ни будь животные.Пенсионеры посчит...
  • Элеонора Коган
    Очаровательные малыши!!!Здоровья им!!!!Но лучше было всё же взять другого и похожего на её котика.Надо было лучше смо...Жительница Канады...
  • Владимир
    Ну вы же смотрите мультики.Нейросеть превращ...

Ученые поняли тайну шестиугольника Сатурна: образование на планете размером в шесть раз больше Земли

Группа исследователей Гарварда сумела понять, как на Сатурне образовался гигантский шестиугольник с ровными краями. Его территория настолько велика, что на ней может поместиться целых 6 планет размером с Землю.

Ученые поняли тайну шестиугольника Сатурна: образование на планете размером в шесть раз больше Земли

Впервые необычное образование обнаружил американский «Вояджер» еще в начале 80-х годов. Ученые долго не могли поверить в реальность шестиугольника правильной формы — его диаметр в поперечнике составляет колоссальные 25 000 километров, а ведь он расположен только на Северном полюсе Сатурна. 

Ученые поняли тайну шестиугольника Сатурна

Шестиугольник Сатурна

Получается, что турбулентность пронизывает все слои атмосферы Сатурна, потенциально этот удивительный вихрь может оставаться на своем месте вечно. 

Осталось решить только вопрос правильной формы. Как известно, природа ровных линий не любит и сейчас ученые пытаются понять, откуда у атмосферного вихря появилась и сохраняется четкая прямоугольная форма.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх