На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 345 подписчиков

Свежие комментарии

  • secretmaster
    Интересно, конечно. Чего только не бывает.Семья из Уфы выхо...
  • Андрей Зайцев
    Когда мы поймём истинную природу "черных дыр" и некоторых других космических объектов, перейдём на новую ступень пони...Асторофизики нашл...
  • Дмитрий Гурин
    Вообще то почти во всех штатах США за незаконное проникновение даже не в дом а на территорию можно легко словить пулю...Мужчина решил нак...

На дне Черного моря раньше был город. 6 тысяч лет назад море поднялось и цивилизация ушла по воду

За полторы тысячи лет до появления пирамиды Хеопса на дне Черного моря стоял город. Затем уровень воды поднялся и целая цивилизация ушла под воду, но местные жители не хотели покидать город до последнего момента. 

Руины затопленного города расположены у побережья Болгарии. Его обнаружила международная команда археологов проекта Black Sea Map — эта группа исследует глубины Черного моря как раз в поисках давно забытых цивилизаций. В свое время на берегах моря стояло множество городов-государств, информация о большинстве из них давно потеряна. 

Исследователи полагают, что 6000 лет назад уровень Черного моря был по крайней мере на 5 метров ниже, чем сегодня. Найденное поселение датировано эпохой неолита, оно было обитаемо примерно до середины VI века.

Скорее всего, в период расцвета древней Фракии поселение было активным морским портом, центром торговли, что автоматически делало его и центром культуры. Примерно в тот же период времени вода в Черном море начала подниматься. 

Теперь основная часть работы ложится уже на историков. Им предстоит определить, какой именно это был город и к какой цивилизации принадлежал.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх