На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 335 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Очаровательные малыши!!!Здоровья им!!!!Но лучше было всё же взять другого и похожего на её котика.Надо было лучше смо...Жительница Канады...
  • Владимир
    Ну вы же смотрите мультики.Нейросеть превращ...
  • Алексей
    Еще лучше на эти деньги помочь кому нибудь....Жительница Канады...

Шапка-ушанка: изобретение русской зимы

Шапка-ушанка — предмет одежды, знакомый каждому жителю России. Кто-то вспомнит детство и шапки из меха, а кто-то и по сей день отдает предпочтение этому практичному предмету одежды. Так или иначе, шапка-ушанка является самобытным явлением в моде, к которому по сей день обращаются ведущие мировые бренды. Trendymen разбирается в истории и особенностях шапки-ушанки.

 

История создания 

Как ни странно, первые шапки-ушанки не пришли к нам из глубины славянской истории, а появились относительно недавно — в начале двадцатого века. Затяжная гражданская война после революции 1917 года требовала нового обмундирования. Так в белогвардейских соединениях появились головные уборы, вполне соотвествующие званию шапки-ушанки. Крой новых шапок был заимствован у норвежских полярников. Фритьоф Нансен и Роальд Амундсен позаимствовали силуэт у северных народов Гренландии, приспособив практичный предмет одежды для своих полярных экспедиций.

 

С лёгкой руки белогвардейцев, шапка-ушанка пошла в народ. Красная Армия быстро приспособила изобретение под себя, с некоторыми изменениями, сделав ушанку уставным предметом обмундирования. В 1940 году, ушанка становится основным предметом форменного зимнего обмундирования РККА и милиции в СССР. Она служит добрую службу в Великую отчественную войну: специально для нужд фронта многие швейные фабрики полностью переключаются на производство шапок-ушанок.

Шапка-ушанка состоит из окола, колпака и тульи. Окол меховой, состоит из козырька, назатыльника с наушниками и тесьмой для их завязывания; изготовляется для личного состава взводов Сухопутных войск и Военно-воздушных сил из серого каракуля, а для взвода Военно-Морского Флота — из черного каракуля. Колпак, козырёк и назатыльник подлицевые из сукна: для личного состава взвода Сухопутных войск стального цвета, взвода Военно-воздушных сил — тёмно-синего цвета, для старшин и матросов взвода Военно-Морского Флота — черного цвета, для офицеров взвода Военно-Морского Флота — из кожи черного цвета. Тулья состоит из дольника и кружка, стеганных на вате с подкладкой. В центре козырька: кокарда с эмблемой — для офицеров взводов Сухопутных войск и Военно-воздушных сил, эмблема — для офицеров взвода Военно-Морского Флота, пятиконечная звезда с эмблемой — для сержантов, солдат, старшин и матросов.

Приложение к приказу Министра обороны СССР 16 февраля 1971 года № 29 "Об изменении особой парадной формы одежды для личного состава рот почётного караула.

 Специально для холодных районов страны выпускались модифицированные шапки с длинными ушами, которые были длиннее обычных в полтора раза. Такие шапки в народе прозвали «полуторками». Они закрывали уши, щеки и шею ниже подбородка, а в сложенном состоянии «наверх» наушники накладывались друг на друга, из-за чего шапка имела своеобразный вид.

 

В позднем СССР шапка-ушанка была чрезвычайно популярным предметом одежды, но считалась необходимым злом. Легкая промышленность не могла обеспечить всех граждан теплыми головными уборами, а если и пыталась, то такая продукция не выдерживала проверки суровыми российскими морозами. Единственный выход из ситуации предлагали доморощенные портные, которые шили шапки-ушанки из любого доступного меха. Так ушанка стала обязательной частью привычного зимнего лука советских граждан.

 Современность

 Фасон шапки-ушанки стал традиционным для множества брендов, занимающихся выпуском зимней одежды. К силуэту обращаются как марки занимающиеся выпуском одежды для зимних видов спорта, так и консервативные бренды, вполне удачно вписывающие ушанку в свои зимние коллекции.

 

 PAUL SMITH

WOOLRICH

CANADA GOOSE

Шапка-ушанка — отличный вариант зимнего головного убора, отличающийся практичностью и особенной способностью сохранять тепло. Самобытный силуэт ушанки может стать завершаюшим штрихом зимнего лука, а может и задать общий стиль, став центральным элементом образа. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх