На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 621 подписчик

Свежие комментарии

  • Alex Nемо
    Где купить то можно?Световой меч уже ...
  • Boris Borisov
    Неандертальцы здесь ! Война продолжается Вы , что , не в и д и т е ????????!Ученые выяснили, ...
  • чак
    Одно слово САДОХАЙ.Врач назвала расп...

Деревья в лесу никогда не соприкасаются листьями друг с другом. Ученые пытаются разгадать природу явления

Если вы посмотрите вверх в лесу, то увидите, что ни одно из деревьев не соприкасается друг с другом листьями в вершине кроны. Этим феноменом, так называемой «застенчивостью кроны» ботаники занимаются с 20-х годов прошлого века — ученые до сих пор не могут понять причин. 

Застенчивость кроны (Crown shyness) наблюдается у любых видов деревьев в любом лесу.

Кроны деревьев в вышине формируют полог леса с узкими каналами, чем-то напоминающими речные протоки. 

Малазийский ботаник Френсис Ын эту теорию не разделяет. Он уверен, что все дело в уровне освещенности: деревья прекращают расти чувствуя сближение с другими растениями. 

А единого мнения о природе феномена ученым пока выработать не удалось. Возможно, решение загадки кроется в совершенно другой области. 

Ссылка на первоисточник
наверх