На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 346 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    Уважаемые эксперты! Не плюйте, пожалуйста, революционной слюной в автора! Если хотя бы одному читателю это поможет, т...Вдеваем нитку в и...
  • Нина Иванова
    Нет красивее наших девушек!Такие,как эта,для нас обычные.Рози Хантингтон-У...
  • Модест
    Скоро в России: Тесла за треть цены! Налетай торопись, покупай живопИсь!Tesla на затоплен...

10 признаков умного человека по мнению психологов

Считается, что первым признаком высокого интеллекта является высокий балл при прохождении теста на IQ. Но психологи на этот счет имеют и иное мнение. По словам многих из них, тест на IQ, как и любой другой, имеет несколько типовых задач, к которым можно просто подготовиться и получить более высокий балл. По их мнению, гораздо большее значение в понимании уровня интеллекта конкретного человека, играют его повседневные привычки. В результате долгих лет наблюдений, психологи выделили некоторые из привычек и признаков, которые чаще всего характеризуют умных людей. 

Эмпатия

Высокий интеллект почти всегда связан с высоким уровнем эмпатии. Некоторые психологи так и вовсе утверждают, что эмпатия — это прямой путь к телепатии. Недаром же умные люди практически чувствуют, что сейчас скажет собеседник.

Самоконтроль

Умный человек способен преодолеть свою импульсивность. Планирование, уточнение, продумывание альтернативных стратегий — вот, чем отличается умный человек от глупого. Кроме того, высокий уровень интеллекта позволяет носителю позаботиться о неприятностях раньше, чем они вообще начнутся.

Чувство юмора

Адвита Бихари из Гарвардского университета отмечает, что умные люди обладают развитым чувством юмора. В одном из исследований Университета Нью-Мексико этот вывод подтверждают: чем умнее человек, тем смешнее его шутки.

Концентрация

Фрэнк Чжу, профессор психологии в Денвере, уверен, что умеющие сохранять концентрацию люди очень умны. Соответствующее исследование было опубликовано в 2013 году в журнале Current Biology. Кстати, этот навык вполне можно прокачать — соотвественно вырастет и уровень IQ.

Адаптивность

Умные люди гибки и способны справиться с любыми новыми условиями. Интеллект позволяет человеку быстро изменить свои привычки и свое поведение, чтобы более эффективно справляться с непривычными задачами и приспосабливаться к новой среде обитания.

Ночная сова

Оказывается, совы умнее жаворонков. Это было доказано психологами еще в 2009 году. Только не надо намеренно менять свой режим, так это не работает.

Параллели

Думаете, что между сашими и арбузом нет ничего общего? Умный человек найдет тут связь моментально. К примеру, скажет, что и то и другое едят сырым и холодным! Способность проводить параллели между несвязанными понятиями — ключевое отличие человека с хорошо развитым интеллектом.

Прокрастинация

Странно, но лень тоже является распространенным признаком умных людей. Вот только они умеют использовать потраченные на прокрастинацию часы с толком: размышляя об отвлеченных вещах, они дают время нужной идее сформироваться полностью. Помните поговорку «семь раз отмерь, один отрежь»? Это идеальный пример прокрастинации человека с высоким уровнем интеллекта.

Социофобия

Очень умные люди показывают характерную склонность к одиночеству. Интересно, что недавние исследования Британского журнала психологии показали прямую связь между легким уровнем социофобии и развитым интеллектом. Оказалось, что умным людям просто интереснее наедине с собой — им всегда есть, чем занять разум.

Любопытство

Еще Альберт Эйнштейн признавался, что у него нет никаких особых талантов — одно неуемное любопытство. И это очень немало! Именно любопытство толкает большинство ученых совершать новые открытия, ради привычной рутины стараться человеку сложнее.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх