На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анд
    Девица демонстрирует товар "лицом"😆Стефани Рао: шика...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Что людоеда густова поймали и отпустили?Африканский кроко...
  • Георгий Михалев
    Опасно сейчас, кругом террористы, то хуситы, то еще какие ни будь животные.Пенсионеры посчит...

Солдат 30 лет держал оборону острова и не знал, что Вторая мировая закончилась

На затерянный среди океана островок японский солдат Хиро Онода попал уже в 1945 году. Линия фронта прокатилась через остров раскаленной лавиной американских ружей, из всего отряда Хиро остался один. А сдаваться японца просто не научили: следующие 30 лет солдат в одиночку держал оборону острова и не знал, что Вторая мировая давно закончилась. 

На филиппинский остров Лубанг Онода попал уже в звании младшего лейтенанта, ему в подчинение дали небольшой отряд и приказали держаться любой ценой. Как истинный японец, Хиро поставил приказ гораздо выше собственных надобностей. 

Отряд Онода постепенно сокращался и в 1972 году он остался совершенно один. При этом Лубанг остров вполне населенный — японец десятилетиями умудрялся скрываться в джунглях, совершая набеги на ближайшие деревни. Все попытки настигнуть его у местных властей проваливались: потомок самураев выучил джунгли острова как свою катану. 

Шли годы. Американцы несколько раз сбросили на джунгли листовки, где рассказывали о конце Второй мировой. Онода листовки видел, но считал их вражеской пропагандой. И скорее всего, он так и не вернулся бы с острова, если бы не его бывший командир. Власти попросили командира лично прилететь на Филиппины и отдать стойкому японцу приказ о капитуляции. 

В марте 1975 года Хиро Онода вышел из джунглей. Он все еще носил военную форму бойца императорской армии. Онода отдал салют японскому флагу, торжественно вручил свой мечь президенту Филиппин и наконец сдался. 

Хиро Онода переехал в Японию, где стал профессором престижного университета. Удивительно, какую стойкость может показывать человек, отстаивающий свои убеждения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх