На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    В жёны - нет, в любовницы - годится.Анастасия Щеглова...
  • Тата Огнивина
    Надоела эта тема , когда наши лучшие ребята гибнутАнастасия Щеглова...
  • Анд
    Девица демонстрирует товар "лицом"😆Стефани Рао: шика...

Звучание музыкального инструмента, которому 17000 лет: видео

В пещере Марсула ученые обнаружили старейший музыкальный инструмент мира. Им также удалось воспроизвести его звучание и записать на видео, как играет инструмент возрастом 17 000 лет. 

Пещера Марсула расположена на юге Франции. Здесь еще в 1931 году археологи нашли следы первобытной культуры времен палеолита — стены пещеры украшены древними наскальными рисунками. Одна из находок, большая раковина хищного моллюска Charonia Lampas, хранилась в музее почти 90 лет, пока исследователи не обратили внимание и на нее. 

Ученые заметили, что верхушка раковины отломана будто специально. Это самая твердая часть скорлупы моллюска, поэтому исследователям показалось странным, что отломилась именно она. Компьютерная томография помогла обнаружить в раковине несколько явно рукотворных отвертстий, нажимая на которые музыкант мог менять высоту ноты. 

Послушайте, как звучит инструмент возрастом 17 000 лет: 

Вероятно, музыка имела большое значение и во времена верхнего палеолита.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх