На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 346 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Кожемякина
    Оказаться на пике славы, открытий - мечта каждого ученого. Вот и "творят историю" кто во что горазд!Ученые по анализу...
  • Дмитрий Боев
    Понятно. Уже в Египте начались проблемы с "понаехавшими". Там они, к тому же ещё и фараонами были. Местным, наверное,...Ученые по анализу...
  • Леонид Руси
    Пиндосия... это ад кромешныйМы что-то разбуди...

Ученые: под Землей идут дожди наоборот, которые наполняют водой океаны снизу

Геологи доказали, что на глубине в 410 километров под поверхностью Земли идут настоящие дожди наоборот. Эта вода не падает вниз, а поднимается наверх и наполняет все океаны. 

Авторами нового исследования выступили ученые Клермонского университета Оверни во Франции. Согласно разработанной геологами модели, в мантии есть твердая порода, которую насыщает химически диссоциированная вода. Под колоссальным давлением она превращается в расплавленную суспензию и просачивается не вниз, а вверх, к земной коре. 

С открытием нового водоносного слоя на глубине в 410 километров научная парадигма изменилась. Теперь ученые полагают, что именно отсюда и попадает большая часть воды в океанах: плита породы погружается глубже в мантию, что приводит к таянию горных пород и высвобождению воды: начинается так называемый «обратный дождь». 

Работа над исследованием обратных дождей только началась. Геологи хотят понять, можно ли каким-то образом регулировать количество поступающей из-под Земли воды. 

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх