На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 336 подписчиков

Свежие комментарии

Черную дыру в центре нашей галактики заслонил неизвестный науке объект

Массивную черную дыру, вторую по размеру в нашей галактике, закрыл неизвестный науке космический объект. Черная дыра все еще продолжает испускать рентгеновское излучение, но до нас оно уже не доходит. 

Черная дыра GRS 1915 + 105 считается одним из наиболее ярких объектов обозримого космического пространства. Она расположена в 36 тысячах километрах от Земли, а рядом с ней находилась звезда. 

Черная дыра постепенно поглощала звезду, отсюда и высокий уровень рентгеновского излучения. Для астрономов это был удобный маркер, позволяющий легко выделить объект в бескрайней Вселенной. Однако, свет от системы начал постепенно тускнеть, как будто что-то появилось на краю черной дыры и постепенно двигалось к ее центру. 

На данном этапе неизвестный науке объект практически полностью заслонил черную дыру, рентгеновское излучение исходит только от ее краев. Непонятна пока даже геометрия объекта и его истинный размер — чтобы заслонить черную дыру он должен быть огромным.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх