На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 335 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Опасно сейчас, кругом террористы, то хуситы, то еще какие ни будь животные.Пенсионеры посчит...
  • Элеонора Коган
    Очаровательные малыши!!!Здоровья им!!!!Но лучше было всё же взять другого и похожего на её котика.Надо было лучше смо...Жительница Канады...
  • Владимир
    Ну вы же смотрите мультики.Нейросеть превращ...

Учимся запоминать в 2 раза больше и быстрее: используем интервальный метод

Механический способ запоминать информацию не эффективен и сложен, большая часть выученного забывается очень быстро. Научиться запоминать в два раза больше информации и делать это быстрее практичнее будет так называемым интервальным методом, который еще в прошлом веке разработал британский психолог. 

Алекс Мейс опытным путем выяснил, что чем больше проходит времени, тем медленнее забывается полученная информация. Грубо говоря, через час после механического заучивания к примеру стихотворения мы будем помнить его половину, через 10 часов едва вспомним треть, а через неделю в памяти останется 20% строчек. Зато эти же 20% обычный человек вспомнит и через месяц. Получается, чем больше проходит времени, тем медленнее идет процесс забывания. 

Метод Мейса также рассматривает дополнение к интервальной памяти — систему референсных точек, в видео ниже она рассматривается более подробно: 

Надеятся на то, что информация как-нибудь запомнится сама собой все же не стоит. Интервальный метод определенно предполагает работу над изучением материала, просто делает это более эффективным.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх