На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 564 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Кашапов
    Народная мудрость:"Что посеешь то и пожнёшь"!Мужчина помог пен...
  • Виталий Сорокин
    А когда ж...па обвиснет - свергнут??? Вот она демократия, по папуасски...🤣Паула Манзал: пер...
  • Александр Николаевич
    Глупости. Медведя может остановить только слабый ток с сильным напряжением по железному забору.Медведь пришел по...

Земля стала вращаться быстрее, но ученые не могут понять причин

26 июня Земля совершила полный оборот вокруг своей оси на 1,59 миллисекунды быстрее, чем раньше. Физикам пришлось несколько раз проверить показатели, ведь это считалось невозможным. Однако, наша планета и в само деле стала вращаться быстрее и ученые не могут понять причин — по одной из версий, на Землю влияют внешние факторы.

 

Новые данные доказали, что в последнее время планета вращается быстрее. Точная причина ускорения остается загадкой — Земля не идеальная сфера, на ее вращение влияют приливы и отливы, климатические изменения и те самые «внешние факторы», конкретизировать которые ученые почему-то отказываются. 

Ускорение вращения планеты может повлиять на само устройство цивилизации. При сохраняющейся тенденции в 2026 году разница между скоростью вращения Земли и отмечаемым временем атомными часами составит критические 0,9 секунды. Это, предположительно, приведет к масштабным сбоям во всей навигации. 

Впрочем, авторы исследования пока воздерживаются от однозначных выводов. Данных о неожиданном ускорении Земли еще недостаточно.

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник
наверх