На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 335 подписчиков

Свежие комментарии

Археолог утверждает, что нашел дом Иисуса Христа. 5 фото строения

Профессор археологии при раскопках в Назарете нашел примечательное строение I века нашей эры. Ученый утверждает, что именно в этом доме провел свое детство Иисус Христос. 

Кен Дарк из университета Рединга опирался на исследование еще 1880 года — археологи того времени уже высказывали предположение, что остатки расположенного прямо под монастырем дома могли принадлежать семье Иисуса. 

Однако, в 1930 году ученые по не совсем понятным причинам отвергли ранее сделанное предположение, место раскопок забросили. В 2006 году профессор Дарк нашел информацию о доме и вернулся к исследованию. 

Над развалинами дома расположен слой с остатками византийской церкви, а уже над ней гораздо позднее был построен монастырь Сестер Назаретских. 

Понимаете, в письменных византийских источниках как раз указано, что над домом Марии и Иосифа возвели церковь,  она стала объектом поклонения. Паломники ходили сюда еще в VII веке, записи об этом тоже сохранились. Есть все шансы, что я нашел реальный дом Иисуса, — рассказывал профессор. 

Первоначальный анализ показал, что дом был построен в I веке нашей эры, он искусно врезан в каменистый склон. Построить такой дом мог только сведующий в каменном зодчестве человек. А Иосиф, согласно библейским свидетельствам, как раз и занимался подобным строительством. 

Конечно, над доказательной базой профессору придется еще поработать. Однако, его объяснения выглядят вполне достоверно и все описания дома совпадают с библейскими.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх