На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 352 подписчика

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Хорошо, что люди его встретили по доброму и накормили!!!!Слон проголодался...
  • Элеонора Коган
    Здорово, умный слоник Плай Дуан!!!!Слон проголодался...
  • саша дмитренко
    у  мальчиков  запросы  не  меньше)))Запросы современн...

Картофельная архитектура Украины. Зачем построили «невозможную по законам физики» сортировочную станцию посреди поля

Долгое время фотографии странного здания посреди поля считались отредактированными. Люди считали, что сооружение стоит вопреки законам физики — конструкция и в самом деле держит равновесие на одном узком основании с края. Но "невозможное здание" существует в реальности и является единственным в своем роде проектом сортировочной станции картофеля, которую построили во времена СССР на Украине.

Сюрреалистичности снимку придает массивный бетонный блок, служащий фундаментом всего строения. Сам полезный объем сооружения будто парит в воздухе и на обратном конце, где в теории должна быть наибольшая нагрузка на пол, нет никакого упора. 

К ухищрению решили прибегнуть советские инженеры для удобства работы с большими объемами овощей. Грузовик просто подъезжает к свободному краю станции, люк в ней открывается и овощи пересыпаются в кузов. Пространство сверху же использовалось для кратковременного хранения урожая, позволяя избежать его порчи от сырости. 

Аналогичных сортировочных станций на Украине во времена СССР было построено немного, а сохранилась до наших дней, возможно, одна или максимум несколько. К сожалению, сейчас почти все они заброшены.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх