На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 639 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владилен Степаненко
    А ни кто и не говорил, что там ни кто не жил до...  ...На берегу пустынных волн Стоял он, дум великих полн, И вдаль г...До появления Пете...
  • Олег Орлов
    Это лодка Джейн Псаки с берегов Белоруссии...Мужчина пошел за ...
  • Юрий
    Молодцы. Где денег взять.?На зарплату проблематично.Семья купила забр...

Самая большая дыра в земле на планете

Сибирские алмазные рудники оставляют в теле планеты огромные дыры. Сверху кажется, будто провалы идут до самого центра Земли. В самую огромную дыру мира стараются не заглядывать даже инженеры.

Ямы колоссальных размеров выдолблены в вечной мерзлоте. Люди способны опуститься до сколь угодной глубины в поисках сверкающих безделушек, алмазов.

Только в 2001 был закрыт рудник Мир, по сей день остающийся самой большой дырой, созданной человеческими руками. А по краю рудника стоят дома, неподалеку аэропорт. Самолеты приземляются прямо на край пропасти.

Глубина карьера 525 метров, диаметр 1,2 километра. Его разработка началась еще в 1955 году, но долгое время добыча велась только на подземном уровне.

И людям здесь постоянно приходится вступать в противоборство со стихией. Вода скапливается в карьере, подтапливая подземные уровни. Будто природа сама пытается залечить самую глубокую рану, которую только смог нанести человек планете.

Ссылка на первоисточник
наверх