На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 342 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    Автор статьи не в курсе гастрономических предпочтений.Ученые показали к...
  • Алексей Рэдс
    А как же лиоплевродон?... 💁‍♂️ Он вроде, вообще, до 40-ка метров (самки) рос. 🤩Ученые показали к...
  • лина любимцева
    Чудовище!!!  Зубищи  - ВО!!Ученые показали к...

Самая большая дыра в земле на планете

Сибирские алмазные рудники оставляют в теле планеты огромные дыры. Сверху кажется, будто провалы идут до самого центра Земли. В самую огромную дыру мира стараются не заглядывать даже инженеры.

Ямы колоссальных размеров выдолблены в вечной мерзлоте. Люди способны опуститься до сколь угодной глубины в поисках сверкающих безделушек, алмазов.

Только в 2001 был закрыт рудник Мир, по сей день остающийся самой большой дырой, созданной человеческими руками. А по краю рудника стоят дома, неподалеку аэропорт. Самолеты приземляются прямо на край пропасти.

Глубина карьера 525 метров, диаметр 1,2 километра. Его разработка началась еще в 1955 году, но долгое время добыча велась только на подземном уровне.

И людям здесь постоянно приходится вступать в противоборство со стихией. Вода скапливается в карьере, подтапливая подземные уровни. Будто природа сама пытается залечить самую глубокую рану, которую только смог нанести человек планете.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх