На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 335 подписчиков

Свежие комментарии

Турист ездил вокруг Воркуты и нашел город, население которого 0 человек. Все дома стоят пустые

Турист просто из любопытства выехал обследовать территорию вокруг Воркуты. Он ожидал увидеть разве что несколько сел, но вместо этого нашел посреди тундры город. Еще при въезде мужчину насторожила странная тишина: заглянув в дома турист понял, что население города ровно 0 человек, а все постройки стоят пустыми. 

Город Юршор расположен всего в 19 километрах от Воркуты по северному кольцу местной трассы. Непривычное нашему уху название идет от коми — изначально место назвалось Изъюрвожшор, что обозначает «ручей-приток у скалы».

Как и многие подобные поселения, Юршор образовался при строительстве шахты по добыче угля. Советский Союз шел по собственному пути развития: если во всем мире в такие места отправляют работать вахтовым методом, гражданам СССР просто строили целые города рядом. 

Но к 90-м годам поселок начал испытывать проблемы. Добычу угля в условиях вечной мерзлоты сочли просто нерентабельной. Шахту закрыли в 98-м, Юршор постановили расселить. Последние жители покинули его территорию только в конце 2010 года. 

Поэтому на территории когда-то процветающего города турист нашел лишь пустые дома: 

Восстанавливать Юршор скорее всего не будут. Вряд ли кому-то снова захочется ехать жить рядом с угольной шахтой. 

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх