На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Опасно сейчас, кругом террористы, то хуситы, то еще какие ни будь животные.Пенсионеры посчит...
  • Элеонора Коган
    Очаровательные малыши!!!Здоровья им!!!!Но лучше было всё же взять другого и похожего на её котика.Надо было лучше смо...Жительница Канады...
  • Владимир
    Ну вы же смотрите мультики.Нейросеть превращ...

10 находок археологов в Сибири. Вечная мерзлота отдает древние артефакты

Общее потепление климата играет на руку археологам, исследующим Сибирь – вечная мерзлота словно капсула времени запечатала в себе множество предметов и артефактов из прошлого. С постепенным таянием подземного льда, природа даже иногда сама вымывает их в сибирские реки. Именно так нашли клад на Кызыме.  

То, что Сибирь далека от понятия "безлюдное место", ученые поняли еще в позапрошлом веке. В 1891 году они нашли основание постройки, которое на момент открытия насчитывало более 1000 лет. Пор-Бажын оказался даже древнее Москвы.

 

Кызымскй клад, найденный в одноименной реке, судя по всему тоже очень долго пробыл в вечной мерзлоте. Все предметы из него были созданы более 1000 лет назад, но очень хорошо сохранились.

Находки всплывают из земли даже при вспашках поля. Их очень часто находят обычные люди:

На большей части исторических карт, Сибирь до сих пор представляется историкам огромным белым пятном. Вполне, возможно, что новые открытия помогут исследовать неизвестную культуру и обитателей региона.

Некоторые из построек, следы которых находят на сибирских холмах, даже похожи на обсерватории. Пока этот факт тоже не сильно вяжется с культурой оленеводов и юрт. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх