На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 350 подписчиков

Свежие комментарии

  • Artekovec
    точно!Девушка сделала т...
  • Artekovec
    Ага, а зимой на снегу???Почему самолеты к...
  • Анатолий Ишимбаев
    Есть на орбите Земля планета похожая на нашу Землю. Вращается одинаково вокруг Солнца и всегда с противоположной с...Астрономы утвержд...

Яхтенный этикет для настоящих джентльменов

Парусная яхта — настоящий небольшой мирок, со своими уставами и правилами. Человеку, впервые попавшему на борт яхты, все кажется очень непривычным, а некоторые установки могут быть непонятны в принципе. Конечно, путешествие на чартерной яхте вовсе не требует изучения морских приличий в обязательном порядке. Тем не менее, многие из которых имеют вековую историю. С другой стороны, настоящий джентльмен должен оставаться таковым в любой обстановке, будь то светский прием, или качающаяся на соленых волнах яхта. Мы приготовили несколько основных правил этикета, которые принято соблюдать на яхте и матросам, и гостям судна.

Кто главный?

Запомните, раз и навсегда: никакой демократии на яхте не место. Здесь целиком и полностью распоряжается капитан, оспаривать его решения, даже если вам кажется, что вы знаете лучше, совершенно недопустимо. Во-первых—вам действительно кажется, поверьте. Во-вторых, капитан отвечает за безопасность всего круиза, от начала и до конца. Подчиняться требованиям старшего — первое, что следует безоговорочно делать новичку, попавшему на яхту впервые. Если у вас есть вопросы или вы недовольны руководством — перенесите разговор на сушу. В остальных случаях неповиновение может рассматриваться как бунт на корабле.

Как зайти на борт

Перед тем, как подняться на палубу, будет неплохо спросить разрешение шкипера. Понятное дело, это всего лишь условность и дань морским традициям. Соблюдать их считается хорошим тоном не только у профессиональных моряков, но и у новичков. Нейтральная фраза «Разрешите подняться на борт» станет отличным началом вашего путешествия.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх