На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 349 подписчиков

Свежие комментарии

Ржавая, но не поврежденная: со дна Балтийского моря подняли шифровальную машину Энигма

На дне Балтийского моря исследователи обнаружили проржавевшую, но практически целую машину Энигма. Созданную Рейхом шифровальную машину удалось поднять на поверхность. 

Найти Энигму посчастливилось немецким дайверам. Группа опускалась на дно в поисках так называемых «призрачных сетей» — бесхозного рыбацкого инвентаря, дрейфующего по акватории. В одной из сетей дайверы и увидели странный проржавевший аппарат, который внешне больше всего напоминал обычную пишущую машинку. 

Уже на борту судна выяснилось, что найти удалось очень редкий экземпляр шифровальной машины Энигма. Ее использовал Рейх во время Второй мировой войны 

Enigma мешала союзным войскам отслеживать немецкие подводные лодки до тех пор, пока британская группа под руководством математика и ученого Алана Тьюринга не взломала шифр. Многие историки считают, что это достижение сократило время войны на годы, поскольку союзники получили полную информацию о передвижении противника. 

Специалисты установили, что найденный экземпляр был потерян незадолго до капитуляции Германии в мае 1945 года.

Над восстановлением машины работают специалисты Государственного археологического музея. Процесс реставрации должен занять около года. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх