На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 357 подписчиков

Свежие комментарии

Тайные боевые приемы ниндзя

Если верить фильмам, то ниндзя обладали чуть ли не сверхъестественными способностями. Средневековые японские диверсанты и в самом деле имели в арсенале ряд секретных техник, благодаря которым могли выполнять даже самые сложные задачи.

Легенды приписывают синоби хождение по воде, что конечно не может быть правдой. Но корни мифа совершенно понятны: японские замки и поместья обычно окружались рвами, перебраться через которые обычному человеку было невозможно. Ниндзя же разработали специальные крошечные плоты мицу-гому — со стороны действительно казалось, будто диверсант скользит по воде без всякой поддержки.

Даже обычный рис умелые диверсанты превратили в инструмент шпиона. Госики-май, «пятицветный рис» представлял собой окрашенные в разные цвета зерна: разные сочетания цветов позволяли передавать до 100 информативных сообщений, притом расшифровать их непосвященному было невозможно.

Конец феодальных войн стал концом и для ниндзя. Уже к 1604 году от могущественных кланов остались лишь одиночки, присягнувшие сегуну, затем пропали и они. Правда, ряд современных японоведов считает, что в провинции Ига до сих пор сохранился в тайне один из старейших кланов синоби. Доказательств этому, к сожалению, никаких нет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх