На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 350 подписчиков

Свежие комментарии

Смотрители маяка прибыли на остров и бесследно исчезли. Они оставили необычные письма

Холодным декабрем 1900 года три смотрителя маяка отправились на острова к месту работы. Через несколько дней Томас Маршалл, Джеймс Дукатт и Дональд Макартур бесследно исчезли, оставив после себя только необычные, заставляющие задуматься письма в вахтенном журнале.  

Маяк острова Эйлин-Мор называется «Семь охотников». Его построили всего за год до происшествия причем не без протестов жителей окружающих островов: кроме маяка здесь стоит и древняя часовня VII века, людей же нет вовсе. На протяжении сотен лет пастухи с ближайшего архипелага привозили на остров животных для выпаса, но сами никогда не оставались на ночлег — местные называли остров «другой страной, где нет места человеку». 

Именно на этом острове еще во времена Харальда Синезубого останавливались по пути люди Рыжего Орма, перевозящего на корабле церковный колокол. В общем, суеверий вокруг местечка хватало всегда. И естественно, в 1900-м году просвещенные власти не обратили на них внимания — побережью был нужен маяк. 

На остров отправили проверку. Ни одного из смотрителей не нашли, причем очаг стоял потухшим несколько дней, но постели были покинуты только утром. На кухонном столе так и остались следы завтрака, один из стульев лежал на полу, будто человек встал с него резко. У дверей висели два из трех плащей — двое из троих смотрителей решили в середине декабря выйти на улицу без теплой одежды. 

13 декабря о бушующем ветре написал в журнале и Дукатт. Он отметил поднимающиеся выше берега волны — такие бы наверняка заметили с соседнего острова, где жили несколько крестьян. При этом смотрителям совершенно не нужно было опасаться непогоды, любой шторм они могли бы просто переждать в крепком здании маяка. 

Шторм стих и море спокойно, — такой была последняя запись в вахтенном журнале. 

Это еще больше сбивало с толку: надпись доказывала, что непогода не была причиной исчезновения троих сильных мужчин. Макартур, Дукатт и Маршалл пропали бесследно, их историю не могут распутать до сих пор. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх