На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Берлизов
    Кареглазый темнокожий брюнет, да еще и, судя по реконструкции, с характерным монголоидным разрезом глаз и широкоскулы...ДНК раскрыла интр...
  • Георгий Михалев
    Хорошо подготовленная операция и исполнители.В 2003 году двое ...
  • Алексей
    Любого посади в боинг,хрен взлетишь😁😁😁.Сказочка.В 2003 году двое ...

На Алтае найдена Великая сибирская стена. Ее построила неизвестная цивилизация 2 тысячи лет назад

Группа исследователей обнаружила на Алтае крупный комплекс стен, которые века назад служили защитой горных поселений от набегов северных племен. Сибирская стена была построена в первом тысячелетии до нашей эры, в тот же период в другой части света появилась Великая китайская стена и вал Адриана. 

Стену у подножия алтайских гор разглядеть сейчас почти невозможно. При расширении еще Российская империя рушила по пути все мешающее прокладке дорог, часть стенного комплекса исчезла в то время. Советский Союз тоже не церемонился с мешающими постройками — часть стен также снесли.

При этом сама стена явно строилась против серьезной угрозы. По найденным остаткам комплекса ученые предположили, что ширина стен составляла 10 метров, высота приближалась к 8. Подобную фортификацию без предварительной подготовки не взять. 

Проблема в том, что в первом тысячелетии до нашей эры таких цивилизаций на Алтае не существовало — или, по крайней мере, историки о них не знают. 

Изучение стены только началось и скорее всего продлится еще не один год. Раскопки продвигаются медленно, поскольку за прошедшие тысячелетия многие сохранившиеся части комплекса стен просто сравнялись с дерном. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх