На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 335 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Опасно сейчас, кругом террористы, то хуситы, то еще какие ни будь животные.Пенсионеры посчит...
  • Элеонора Коган
    Очаровательные малыши!!!Здоровья им!!!!Но лучше было всё же взять другого и похожего на её котика.Надо было лучше смо...Жительница Канады...
  • Владимир
    Ну вы же смотрите мультики.Нейросеть превращ...

100 лет назад электромобилей было больше бензиновых, но потом они внезапно пропали

Электромобили сегодня стали символом экологичного будущего автопрома. На самом же деле, электрокары это скорее резкий возврат в прошлое: порядка 100 лет назад они уже активно использовались. Водители предпочитали их бензиновым машинам, но потом они внезапно пропали и появились привычные нам бензиновые моторы. 

Начало XX века — время технологических прорывов. Первые самолеты, океанские лайнеры, стремительное развитие промышленности. На смену привычным конным экипажам пришли и первые автомобили, причем сразу трех типов.

На то были вполне объяснимые причины. Паровики отличались большой мощностью, такие двигатели чаще всего ставили на грузовики. Никакой системы «завел и поехал» не было и в помине: водителю сначала требовалось залить в котел воду и раскочегарить его. Всю дорогу приходилось внимательно следить за капризным паровым котлом. 

Очевидно, люди начали выбирать автомобили на электричестве. К 1920 году по Нью-Йорку катались уже 3200 электрокаров, в Чикаго — 4000. Первые заправки в США и некоторых европейских мегаполисах также были электрическими. 

В Техасе обнаружили нефтяные месторождения, стоимость бензина резко упала, появилась возможность развития сетей заправочных станций. Сыграло здесь свою роль и активное лоббирование ДВС.

В итоге автомобили с бензиновыми двигателями получили центральное внимание, электрокары же просто не сумели выдержать конкуренции и были убраны в тень. 

Похоже, сейчас история делает очередной поворот. Электрокары вновь возвращаются на улицы. 

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх