На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 350 подписчиков

Свежие комментарии

  • Erl Schweizer
    Особенности траектории и относительно малая скорость вхождения в плотные слои атмосферы крупной детали спутника или к...В небе над Аляско...
  • Галина
    Волки человечней людей.... Учитесь у них....Мужчина 7 дней ко...
  • Владимир Бурцев
    Оpанжевое небо, Оpанжевое моpе, Оpанжевая зелень, Оpанжевый веpблюд. Оpанжевые мамы Оpанжевым pебятам Оpанжевые песни...Почему самолеты к...

Ученые показали как двигается свет. Съемка скорости света на частоте 10 триллионов кадров в секунду

Физики из Калифорнийского университета смогли впервые в истории показать движение луча света — самую высокую скорость известную сегодня науке. С помощью особой камеры они засняли скорость света на частоте 10 триллионов кадров в секунду и показали, как она выглядит на видео. 

В обычной жизни подобная камера будет совершенно бесполезной, ведь большая часть процессов идет с гораздо меньшей скоростью. Для их фиксации вполне хватает аппарата с частотой съемки всего в 60 кадров в секунду. 

Экспериментальная установка с настолько высокой частотой съемки нужна для работы над некоторыми физическими процессами. Триллион кадров в секунду позволяет ученым увидеть как электрон отрывается от атома. 

Посмотрите, как выглядит сверхбыстрая съемка на видео:

Кадры с камеры выглядят эпизодами фантастического фильма, но все происходит в реальности. По сути, на видео показано перемещение света.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх