На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 354 подписчика

Свежие комментарии

  • НС
    Крокодиловыми слезами. А я не верю в слёзы богачей. Совсем. Как сказал один из героев Чехова: "Каплун, которого давит...Жизнь и причуды б...
  • Лидия Курзаева
    Вот зачем строить такие дома. Ведь не  дай Бог что-то случится и враз погибнут 20 тыс человек.Как устроен дом р...
  • РОМАН Молчанов
    Психи.Эксперт рассказал...

Подземный бункер-морозилка: мужчина включил камеру и спустился в подземный город Госрезерва

В советские времена закрытое от посетителей и посторонних глаз подземелье Госрезерва вырубили прямо в скале неподалеку от Самары. Большая часть жителей города и понятия не имела, что рядом построен огромный бункер, где хранится не только продовольствие, но и взрывчатка. Именно сюда, углубившись на 200 метров в скалу и спустился путешественник, решивший снять на камеру штольни и залы подземного бункера-морозилки. 

Само хранилище появилось здесь в результате строительства Жигулевской ГЭС. До 30-х годов в подземелье запасали только продукты, уже после войны горное подземелье стало местом для секретного хранилища боеприпасов, оружие свозили со всей страны. 

А в 1958 году тоннели получил в распоряжение Росмясрыбторг. Гору, почти целую гору оснастили холодильным оборудованием — отсюда и название, бункер-морозилка. 

Автор видео показывает почти все подземелье на камеру. Путешествие выдалась не из коротких — объект в свое время не имел себе равных. Коридоры бункера уходят в гору на 450 метров, а их общая длина превышает 11 километров. Это размер небольшого города.

Таких хранилищ по стране создали еще около десяти. Большая часть из них засекречена до сих пор.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх