На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 350 подписчиков

Свежие комментарии

  • Karmadon
    Не знаю, как там в "джапандии", а вот что после обеда в СССРовской столовке я три дня провалялся в больничке с острым...В Токио подают су...
  • Karmadon
    "Стать на железный лист и сильными толчками магнит подбрасывать. Он лист железный с вами подтянет кверху, вы опять......Бывший инженер НА...
  • саша дмитренко
    раздался  зубовный  скрежет  нищебродов)))))))))Запросы современн...

Космонавтов на год закрыли в маленькой комнате: секретная подготовка полета СССР на Марс

Первая советская экспедиция на Марс всерьез планировалась в 1974 году. Работы над проектом великий Сергей Королев начал за семь лет до этого: по его распоряжению кандидатов в космонавты на целый год закрыли в крошечной комнате. Секретная подготовка полета СССР на Марс получила название «Земной звездолет». 

Эксперимент стартовал 5 ноября 1967 года. Экипаж — инженер Борис Улыбышев, врач Герман Мновцев и биолог Андрей Божко. Все трое сильные лидеры, других в те годы космическая программа не держала. Никому не разрешили оповестить даже родных, космонавты сказали, что отправляются в командировку на Северный полюс. 

Попробуйте представить себе условия «полета». Три человека на целый год оказались заперты на площади в 12 квадратных метров. Здесь же располагались запасы пищи, откидные полки для сна, маленькая плита для готовки и компактный санузел. На 10 суток полагалось ведро воды, воду добывали переработкой. 

Затем ЦУП поднял температуру в капсуле до 35 градусов. Уровень кислорода снизили, электроплитку отключили. Удивительно, но трудности только сплотили экипаж. 

Вот, что происходило во время проекта: 

Советской миссии на Марс было не суждено осуществиться. Тем не менее, полученные после эксперимента данные помогли уже реальным космонавтам понять, как правильно вести себя на орбите.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх