На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Николай Болтачев
    Сказка да и толькоПотерявшийся медв...
  • В С
    Изменение будет только одно - постоянно будешь хотеть спать.Мужчина решил рад...
  • В С
    Верю. Мне 65. Зарядка становится необходимой, лет с 50 До 40 она нахрен не нужна.Отжимания по 100 ...

Люди на Крайнем Севере часто живут в цистернах. Вид домов изнутри: видео

Металлические цистерны по всему миру используются разве что для транспортировки нефти и подобных продуктов. У России, а прежде у СССР, как всегда был свой путь. Эти же цистерны стали родным домом сотням семей на Крайнем Севере: на видео обустройство странных объектов можно рассмотреть во всех деталях.

 

Цилиндрическая форма домов и в самом деле лучше подходит для экстремально низких температур. Просто потому, что здесь минимизирована внешняя поверхность теплоотдачи и парусность минимальна — а это также важно при резких и сильных северных ветрах. 

В 1975 году производство цилиндрических домов для Севера началось уже на государственном уровне. Объекты ЦУБ-2М («Цилиндрические унифицированные блоки») разрабатывались на Сокольском ДОЗ и были уже изначально запланированы как жилой модуль. В заводской конструкции предусматривалось разделение на комнаты, был отдельный кухонный отсек и санузел. 

Жить здесь на постоянной основе уже не так удобно. Окон в ЦУБах мало, все комнаты из-за конструкции получаются проходными. Отопление зачастую приходится делать жильцам самостоятельно, то же самое касается и других коммуникаций.

Расселение поселков из ЦУБов постепенно идет, однако очень медленно. Жилья на Севере по-прежнему не хватает. 

Ссылка на первоисточник
наверх