На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 350 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Руси
    Поскольку девушки никого не любят и глупые как пробки... Они пребывают в пассивном ожидании принца. В результате, про...Запросы современн...
  • Дмитрий Николенко
    Неужто генератор свободной энергии Николы Теслы рассекретили?!Бывший инженер НА...
  • Дмитрий Боев
    "Уж сколько раз твердили миру, что... " Сфотографируйте табуретку и заявите, что это - "постамент нуль-пространственн...Бывший инженер НА...

Как латают асфальт в Америке

Американцы придумали латать асфальт наукой. Если точнее, то дырами в дорожном покрытии займутся специально выведенные бактерии. 

Для начала эксперты провели подробное исследование, чтобы вывести основную причину появления ям. Оказалось, что и дороги, и тротуары портятся чаще всего после зимы. 

Виной тому химическая смесь для борьбы с гололедом. В ее основе лежит хлорид кальция — у нас дороги очищают примерно тем же способом. Он простой, надежный, но вот к асфальту относится крайне небрежно. 

И вот американские ученые додумались добавлять особые бактерии, Sporosarcina pasteurii, превращающие хлорид кальция в карбонад кальция. Проще говоря, нашли способ превращать соль в природный цемент. 

Первые же полевые эксперименты показали действенность метода. Уровень разрушающегося химического соединения оказался гораздо ниже обычного. Бактерии сделали асфальт устойчивым к химикатам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх