На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Еграшин
    Есть версия, что в арабиях каблуком ткни - нефть пойдёт. Но они что ли до сих пор её вёдрами из колодцев черпают, что...Рабочие нашли пос...
  • Татьяна Титова
    Согласна, первая мысль: с'емочная группа забыла инвентарь. "Сибирский цирюльник"!Участники похода ...
  • Evgeni Velesik
    А в Пальмире артефакты кто уничтожал?Рабочие нашли пос...

Как латают асфальт в Америке

Американцы придумали латать асфальт наукой. Если точнее, то дырами в дорожном покрытии займутся специально выведенные бактерии. 

Для начала эксперты провели подробное исследование, чтобы вывести основную причину появления ям. Оказалось, что и дороги, и тротуары портятся чаще всего после зимы. 

Виной тому химическая смесь для борьбы с гололедом.

В ее основе лежит хлорид кальция — у нас дороги очищают примерно тем же способом. Он простой, надежный, но вот к асфальту относится крайне небрежно. 

И вот американские ученые додумались добавлять особые бактерии, Sporosarcina pasteurii, превращающие хлорид кальция в карбонад кальция. Проще говоря, нашли способ превращать соль в природный цемент. 

Первые же полевые эксперименты показали действенность метода. Уровень разрушающегося химического соединения оказался гораздо ниже обычного. Бактерии сделали асфальт устойчивым к химикатам.

Ссылка на первоисточник
наверх