На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 350 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Обычное дело, кругом одни идиоты.Девушка сделала т...
  • Sema
    Молодец этот человек, что на одну единицу ветхого жилья в нашей стране стало меньше. Ведь до сих пор существует прогр...Семья купила забр...
  • РОМАН Молчанов
    Дура.Девушка сделала т...

На поверхности Марса увидели замерзшее озеро почти идеальной круглой формы

Орбитальный аппарат НАСА сделал серию новых снимков Марса. В одном из глубоких ударных кратеров ученые увидели настоящее замерзшее озер воды, практически идеально круглой формы. 

Почти идеально круглый участок светлого вещества в центре кратера представляет собой остаточный водяной лед. Цвета на снимке близки к естественным, примерно так озеро замерзшей воды выглядит и на Марсе. 

Присутствие льда в кратере ученые объяснили так называемым эффектом «холодной ловушки». Попадающий в область воздух охлаждается льдом и опускается вниз — ледник как будто все время покрыт слоем холодного воздуха, который сдерживают снеты кратера. Он и не дает растаять самому леднику. 

Существование воды на Марсе уже доказанный факт. Возможно, на Красной планете есть и жизнь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх