На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Любого посади в боинг,хрен взлетишь😁😁😁.Сказочка.В 2003 году двое ...
  • Алексей
    Что там делают экспедиции?Спутниковый архео...
  • Игорь Петров
    В 2003 году двое ...

Снайпер не нажал курок, а через много лет получил письмо с благодарностью от неизвестного человека

Иван Ткачев ушел на фронт с первых дней войны. Был в разведке, затем стал снайпером и пощады захватчикам не давал. Лишь однажды стрелок убрал палец с курка и дал уйти одному немцу — нескладному парнишке, непонятно как попавшему на передовую. Через много лет снайпер получил письмо с благодарными словами. 

 

Ноябрем 1943 года часть Ткачева стояла у деревни Турки-Перевоз. По воспоминаниям солдата, немцы здесь чувствовали себя чрезмерно уверенно из-за укреплений. Ткачев и его напарник, Николай Володин, решили преподать захватчикам урок. 

Немцы не сразу разобрались, что по ним работает пара снайперов, а поняв залегли по окопам. Стрелки уже было решили уходить, как Ткачев увидел бредущего солдата со снарядным ящиком на плече. 

Уже после войны, в 1952 году Ткачев с другом прогуливались по московскому парку Горького, где как раз шла выставка из ГДР. Подошли и тут снайпер понял, что ведет выставку очень знакомый ему человек. Это был тот самый немец. По словам советского солдата, поговорили они тогда по-хорошему, вся злость осталась на войне. 

Спустя несколько месяцев после этой встречи Ткачева вызвали в КГБ. И спросили, почему это советский человек с немцами переписывается. 

Жена немца выражала благодарность незнакомому ей человеку и звала его в гости. Ткачев, конечно, в ГДР не поехал, но случай запомнил на всю жизнь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх