На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анд
    Девица демонстрирует товар "лицом"😆Стефани Рао: шика...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Что людоеда густова поймали и отпустили?Африканский кроко...
  • Георгий Михалев
    Опасно сейчас, кругом террористы, то хуситы, то еще какие ни будь животные.Пенсионеры посчит...

В 1960 году ботаник запечатал в колбе сад, а через 60 лет люди попытались понять, как он обходился без воды и воздуха

В 1960 году Девид Латимер решил провести эксперимент: он взял 40 литровую бутыль и стал заполнять ее землей и растениями. Потом он запечатал их герметичной пробкой и начал наблюдать, на какое количество времени хватит такой экосистемы. Месяцы сменяли годы, но сад так и продолжал зеленеть, а через 60 лет колбу решили, наконец, открыть.

Растение Латимер выбрал не просто так. Как ботаник он знал что данное растение является одним из самых популярных и неприхотливых в уходе. Но о сроках он даже и не представлял: по прикидкам Девида экосистемы должно было хватить на 2-3 месяца. 

Ожидаемо 3 из 4 саженцев в назначенное время завяли, но вот четвертый продолжал разрастаться. За годы традесканция разрослась на всю бутыль и научилась производить кислород для своего развития. Питаться растение стало собственными опавшими листьями, которые естественным образом превращались в компост. 

Подробнее о смелом эксперименте: 

Сейчас работой ботаника заинтересовались в НАСА. Агенство предполагает использовать подобные замкнутые экосистемы на кораблях и космических станциях, которые будут находиться годы без контакта с Землей.

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх