На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 598 подписчиков

Свежие комментарии

  • Grandad
    И как объяснил этот второй своё отсутствие?У мужчины пропал ...
  • Элеонора Коган
    Пряно попутешествовал с хозяевами, сначала на крыше, а потом и в переноске.Кот решил не оста...
  • Элеонора Коган
    Рэй-Рэй мудрый котик!!!!Кот решил не оста...

Светлана: выдуманное имя, которым сначала назвали завод

Имя Светлана отличается от всех остальных. Оно полностью выдуманное, и даже после того, как его сочинили – им не пользовалось. Про имя Светлана вспомнили лишь в начале 20 века, да и то – сначала им назвали завод. 

Имя сначала появилось в произведении Александра Востокова. С легкой руки автора, он решил так назвать одну из героинь – обычные имена ему не нравились.

Он так и назвал свой романс «Светлана и Мстислав, который был опубликован» в 1802 году.

Романс ушел в прошлое и имя забыли. Вспомнили про Светлану лишь через 100 лет, когда в Петербурге появилось производство Световых Ламп Накаливания.

Название было длинным и название завода сократили – Световые Лампы Накаливания стали называться СветЛаНа. 


Ссылка на первоисточник
наверх