На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 345 подписчиков

Свежие комментарии

  • secretmaster
    Интересно, конечно. Чего только не бывает.Семья из Уфы выхо...
  • Андрей Зайцев
    Когда мы поймём истинную природу "черных дыр" и некоторых других космических объектов, перейдём на новую ступень пони...Асторофизики нашл...
  • Дмитрий Гурин
    Вообще то почти во всех штатах США за незаконное проникновение даже не в дом а на территорию можно легко словить пулю...Мужчина решил нак...

25-метровые волны, считавшиеся выдумкой, но потом случайно снятые на видео экипажами кораблей

На протяжении истории морских переходов, экипажи судов рассказывали по возвращении истории про гигантские волны, которые они видели на своем пути. Почти несколько веков эти рассказы считались моряцкими байками, пока не так давно учены действительно подтвердили теоретическую возможность зарождения огромных волн в океане. Когда же у всех появились смартфоны с камерами, волны высотой в 25 и более метров метров, наконец, попали на камеры.

Одним из первых случаев подобной волны приходится на февраль 1995 года. Тогда в северной части Атлантики лайнер «Королева Елизавета II» повстречал 29-метровую бродячую волну.

Огромные волны

Сегодня в конструкции океанских судов закладывается именно такая высота волны, поэтому чаще всего максимальный урон от них - разбитая посуда и потерянные контейнеры. 

10 самых огромных волн, которые сняли на видео моряки с борта корабля

Встречают волны-гиганты и нефтяные платформы. В конце 2000 года рабочие нефтевышки Драупнер в Северном море замерили рабочим лазером. Оказалось, что целую ночь вокруг вышки ходили волны высотой до 26 метров.

Компиляция разных лет с самыми крупными волнами:

Статистика говорит, что чаще всего колоссальные волны наблюдаются в Бискайском заливе и прилегающих районах Северной Атлантики. Но ответа о причинах явления у ученых пока нет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх