На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 350 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Николенко
    Неужто генератор свободной энергии Николы Теслы рассекретили?!Бывший инженер НА...
  • Дмитрий Боев
    "Уж сколько раз твердили миру, что... " Сфотографируйте табуретку и заявите, что это - "постамент нуль-пространственн...Бывший инженер НА...
  • Николай Кучков
    Курицы беспокоятся о благополучном размещении своей дырки-шмотки, драгоценности и беззаботная жизнь...Запросы современн...

Советская субмарина среди Поволжских степей. Б-307 поставили в поле и превратили в музей

Ровно 15 лет назад с берега Волги на берег сошла советская субмарина. Б-307 проекта «Сом» пришлось по суше добираться до последнего места дислокации — она и сегодня стоит посреди Поволжья за тысячи километров от ближайшего моря и работает как музей. 

Подводную лодку спустили на воду еще в 1980-х годах. Примерно в 1995 Б-307 стала на плановый ремонт в Кронштадте, где и провела по стечению обстоятельств следующие пять лет. Починить ее до конца так и не удалось, субмарину вывели из состава ВМФ. 

Встал вопрос о дальнейшей утилизации. Лучшим решением посчитали превратить подводную лодку в музей. Б-307 реками повели за 2200 километров — в конце пути субмарине предстояло выйти на берег. 

Для этого инженеры создали специальный настил и углубили дно Волги, срыв и береговой уклон. В 2005 году военные тягачи БАТ вытащили лодку на сушу и по трассе длиной более 5 километров повезли к музею. 

Зрелище передвигающейся по суше подводной лодки моментально собрало вокруг сотни зевак. Б-307 на глазах изумленных водителей пересекла трассу Тольятти-Приморский и в конце-концов добралась до музея. 

Лодка стоит там и по сей день. Музей функционирует и каждый может узнать, что внутри у субмарины, прокатившейся в свое время по степям Поволожья.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх