На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 350 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий Ишимбаев
    Есть на орбите Земля планета похожая на нашу Землю. Вращается одинаково вокруг Солнца и всегда с противоположной с...Астрономы утвержд...
  • Eduard
    Ему тесно и шалить негде!Орнитологи подлож...
  • Евгений Стрекнев
    где увидел понос? там просто написано...быки. А "bull shit" просто дерьмо.Девушка сделала т...

Боевые грузовики Афганистана. Советские солдаты ставили на Уралы авиапушки

Майор Александр Метла сумел самостоятельно разработать настоящий гантрак, способный выполнять боевые задачи на узких тропах афганских гор. На тяжелые грузовики советские солдаты стали устанавливать авиапушки, снабженные дистанционным управлением. 

Попав в Афганистан майор Метла быстро понял, что противник предпочитает проводить атаки на самых труднопроходимых участках дороги. Гусеничная техника дойти сюда не могла, пулеметы на БТР и БРДМ не обеспечивали достаточной защиты. 

Базой гантрака Метлы стал прозванным «фронтовым трудягой» грузовик Урал-432ОН. Конструктор установил в кузов снятую с БРДМ-2 башню прямо с пулеметом. 

А уже на саму башню была приварена станина, на которую смонтировали 32-ствольный вертолетный НУРС. Система залпового огня могла управляться с дистанционного пульта — по большому счету, конструктор придумал автономную боевую установку. 

Разработку майора высоко оценило командование. Но по не до конца ясным причинам, эффективная боевая машина в серию не пошла — единственный сохранившийся гантрак Метлы превратили в памятник уже после окончания боевых действий.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх