На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нина Прыгун
    НА последний звонок ходили в форме и фартуках,а на выпускной уже в платьях,мой выпуск 1971Фото с последнего...
  • А Кудасов
    Некоторые отклики от невоспитанных гневливых.Девушка заявила, ...
  • Александр Почекунин
    Бруклин Деккер: п...

Ученые показали, как живется на планетах, условия на которых гораздо лучше, чем на Земле

Астробиологи Вашингтонского университета нашли ряд планет, где условия жизни могут быть лучше земных. На основе полученных от космических аппаратов данных ученые смогли показать подробную модель «сверхпригодных» для жизни планет. 

В категорию «сверхпригодных» ученые выбрали планеты старше, немного больше, влажнее и теплее Земли. Такие планеты должны вращаться у не слишком активных звезд, их время жизни больше, чем у Солнца. Подходящих сразу под все эти условия планет не так много, ближайшая находится в сотне световых лет от Земли. 

Планета Kepler-452b, найденная орбитальным телескопом «Кеплер», находится к нам ближе всего. Она вращается по орбите на таком же расстоянии от звезды, что и Земля. Диаметр 452b на 60% больше диаметра нашей планеты.

KOI 5715.01 единственная удовлетворяет всем критериям сразу. Именно ее условия ученые решили смоделировать с помощью компьютера.

Всего к категории потенциально «сверхобитаемых» относятся пока 24 планеты:

В списке экзопланет 4000 кандидатов. Вполне вероятно, что среди них найдутся и другие претенденты на звание второй Земли.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх