На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анд
    Девица демонстрирует товар "лицом"😆Стефани Рао: шика...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Что людоеда густова поймали и отпустили?Африканский кроко...
  • Георгий Михалев
    Опасно сейчас, кругом террористы, то хуситы, то еще какие ни будь животные.Пенсионеры посчит...

Токарь из Вьетнама взял бревно весом 400 килограммов и сделал цельную 2-метровую вазу: видео

Традиционные деревянные вазы во Вьетнаме изготавливаются сразу из цельного ствола дерева. Мастер-токарь для новой работы взял бревно весом под 400 килограммов и на видео снял, как превращает его в цельную 2-метровую вазу. 

Естественно, этой трудной работой мастер занимается не просто из любви к искусству. Деревянные вазы из цельного дерева во Вьетнаме используются для религиозных целей. Богатые люди часто покупают их для своих домов — стоимость вазы красного дерева доходит до нескольких тысяч долларов. 

Ствол дерева загружается в станок, где его обтесывают и придают начальную форму. Здесь же проходит основная часть работы. Мастер использует разные стамески для придания нужной формы будущей вазе. 

Затем станок останавливают и автор начинает добавлять к основе детали. Раньше весь процесс занимал недели, поскольку резать приходилось вручную. Современные мастера используют электролобзики и болгарки, что значительно сокращает время работы. 

Вот, как выглядит весь процесс на видео:

Мастеров высокого уровня этой профессии во Вьетнаме не так много. Она передается из поколения в поколение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх