На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 335 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВераВерная
    "Трепач" по десятому кругу пошёл, такую старую байку запостил опять)))Парень построил с...
  • ВераВерная
    А просто взять котика, похожего на погибшего - не судьба?Жительница Канады...
  • Малик Гумеров
    "актеров просто заменит нейросеть." - А людей  , ставших баранами .... , заменят биороботы - полулюди !?   Похоже в п...Нейросеть превращ...

ОЦ-54: стреляющий нож разведчика, который мог превращаться в топор

Советский нож разведчика ОЦ-54 под маркировкой «Комплект» был разработан специально для оперативников КГБ СССР. Обычный с виду нож на деле представлял собой компактный пистолет, а его лезвие можно было сменить на топор. 

ОЦ-54

По габаритам ОЦ-54 напоминал штык-нож автомата Калашникова. Основное лезвие снабжено пилообразной насечкой на обухе. В отличие от другого известного советского ножа, НРС-2, лезвие «Комплекта» съемное: на его место фиксируется по выбору либо пила, либо топор с полукруглым лезвием и технологическими отверстиями для откручивания гаек.

Стреляющий нож разведчика

Оружие советских разведчиков

И ствол также можно заменить на 7,62 или 5,45. Такая вариативность, по задумке, давала оперативнику возможность снарядить оружие в боевых условиях патронами вероятного противника — калибр 5,45 используется НАТО.

И в отличие от того же НРС-2, стрельба из «Комплекта» ведется по направлению лезвия. Надежное оружие разведчика, которое сегодня редко встречается даже в музеях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх