На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 327 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лилия Дрогочинская
    👍Эмили Ратажковски...
  • Eugene Velesik
    Когда опускается на дно много грузил на себя надевает? Всплывает силикон или нет?Карен Ви: королев...
  • Eugene Velesik
    Красивая, но нет страсти!Кристалл МакКаллу...

Астрономы заметили необычное поведение темного пятна на Нептуне: оно резко сменило направление

Телескоп Хаббл позволил астрономам увидеть необычное поведение гигантского шторма Нептуна. Темное пятно диаметром более 7 тысяч километров должно было по всем параметрам исчезнуть у экватора, однако буря резко развернулась на одном месте и двинулась в обратную сторону. 

Хаббл зафиксировал существование шторма только в 2018 году. Огромное темное пятно бури зародилось в северном полушарии планеты и медленно двигалось на юг, к экватору. Штормы меньших размеров показывали в дальнейшем одинаковый паттерн поведения: они доходили до линии экватора и пропадали. 

Астрономы считали, что так будет и с темным пятном. Оно действительно почти дошло до линии экватора, а затем будто поняв, чем это ему грозит, развернулось и двинулось в обратном направлении. За 30-летнюю историю наблюдений за меньшими, но аналогичными явлениями, ученые не видели ничего подобного. 

Кроме того, рядом с гигантским штормом вдруг заметили его сравнительно небольшого двойника. Причем второе пятно появилось ровно в тот момент, когда развернулось первое. Как будто шторм отправил вперед разведчика. 

Исследователи продолжают анализировать необычное поведение шторма. Ученым предстоит понять, каким образом гигантский ураган смог распознать грозящую ему у экватора опасность и так резко поменять направление.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх