На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 342 подписчика

Свежие комментарии

  • Vasiliy Belokurov
    В советское время  был рассказ одного владельца нашего Москвича, кажется из Венгрии.....он рассказал, как его Москвич...Tesla на затоплен...
  • Владимир Соловьев
    Автор статьи не в курсе гастрономических предпочтений.Ученые показали к...
  • Алексей Рэдс
    А как же лиоплевродон?... 💁‍♂️ Он вроде, вообще, до 40-ка метров (самки) рос. 🤩Ученые показали к...

Ученые впервые спустились к самому глубоко лежащему на дне кораблю. Спуск занял 8 часов

Группе исследователей впервые в истории удалось спуститься к самому глубоко лежащему кораблю. Пилотируемый спуск на глубину в 6,5 километров занял целых восемь часов, весь процесс осмотра ученые снимали на пленку. 

Эсминец ВМС США «Джонстон» пошел на дно 25 октября 1944 года после столкновения с японской эскадрой. Капитан судна принимал участие в крупнейшем военно-морском сражении в истории мира, битве при заливе Лейте. Здесь получил повреждения знаменитый японский линкор «Ямато», его систер-шип «Мусаси» из залива больше не вышел. 

Но не смог выйти и «Джонстон». Корабль длиной в 115 метров значительно уступал судам японской флотилии, шансов продержаться у него было немного. Основная часть остова корабля ушла на глубину в 6,5 километров, поэтому исследователям пришлось задействовать мощный подводный аппарат DSV Limiting Factor с титановым корпусом толщиной в 9 сантиметров.

Этот же аппарат в свое время спускался в Марианскую впадину. Внутри него предусмотрено место для двух операторов: к «Джонстону» отправился военно-морской историк Паркс Стивенс и исследователь Виктор Весково. 

К сожалению, пока не может быть и речи о попытке поднять эсминец. Его корпус слишком проржавел и может развалиться на части.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх