На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 350 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий Ишимбаев
    Есть на орбите Земля планета похожая на нашу Землю. Вращается одинаково вокруг Солнца и всегда с противоположной с...Астрономы утвержд...
  • Eduard
    Ему тесно и шалить негде!Орнитологи подлож...
  • Евгений Стрекнев
    где увидел понос? там просто написано...быки. А "bull shit" просто дерьмо.Девушка сделала т...

Арбуз против раскаленной лавы: проверили прочность и вылили ковш внутрь

На пути у раскаленной лавы плавится даже камень и сталь. Вязкая жидкость с температурой почти в полторы тысячи градусов пройдет сквозь что угодно. Экспериментаторы посчитали иначе и решили проверить прочность арбуза – его открыли сверху в вылили внутрь ковш лавы.

Перед началом теста у всех собравшихся был только один вопрос, как быстро лава пройдет арбуз насквозь и выйдет снизу. 

Ковш пустел с каждой секундой и казалось, что арбуз уже должен дать слабину. Но нет – зеленый плод стоял как ни в чем не бывало. Его низ тоже оказался не пробит. Он просто собрал лаву внутри и всю ее задержал.

Опыт снимали на видео:

Все дело оказалось в теплоемкости арбуза. Его влажная среда является почти водой и очень быстро разряжает тепловую энергию лавы. Как результат, внешний слой лавы твердеет, а внутренний без постоянной подпитки извне – слабеет и останавливается. Нечто подобное происходит в подводных вулканах, там наглядно видно, что лава каменеет моментально. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх