На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 350 подписчиков

Свежие комментарии

  • Karmadon
    Не знаю, как там в "джапандии", а вот что после обеда в СССРовской столовке я три дня провалялся в больничке с острым...В Токио подают су...
  • Karmadon
    "Стать на железный лист и сильными толчками магнит подбрасывать. Он лист железный с вами подтянет кверху, вы опять......Бывший инженер НА...
  • саша дмитренко
    раздался  зубовный  скрежет  нищебродов)))))))))Запросы современн...

Рабочие вырыли под пустыней подземный город и ушли туда жить. Тоннели обитаемы почти 100 лет

Раскаленный песок пустыни стал родным домом для тысячи человек. Рабочие вырыли целый подземный город и спустились вниз: тоннели обитаемы около ста лет, а сам город, австралийский Кубер-Педи несмотря на скромные размеры стал мировой столицей добычи опалов.

Подземный город в пустыне

Само название города австралийцы позаимствовали у аборигенов — местные прозвали поселение kupa piti, что переводится как «нора белого человека» и в точности описывает город. 

Вход в подземелье

Подземные тоннели в пустыне

В далеком 1915 году старатели нашли на окраине Большой пустыни Виктория первые опалы. Уже со временем выяснилось, что здесь расположено 30% всего мирового запаса драгоценных опалов. 

Опалы Кубер-Педи

Дом под землей

Обычный дом под землей в Кубер-Педи состоит из 3 комнат и залегает до 6 метров под землю. Жилище абсолютно надежно, землетрясений тут не бывает, а потолки укреплены специальными подпорками. 

Добыча опалов продолжается и сегодня. Подземный город процветает и мало кто из шахтеров готов променять свои уютные тоннели на открытый простор.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх