На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 354 подписчика

Свежие комментарии

  • НС
    Крокодиловыми слезами. А я не верю в слёзы богачей. Совсем. Как сказал один из героев Чехова: "Каплун, которого давит...Жизнь и причуды б...
  • Лидия Курзаева
    Вот зачем строить такие дома. Ведь не  дай Бог что-то случится и враз погибнут 20 тыс человек.Как устроен дом р...
  • РОМАН Молчанов
    Психи.Эксперт рассказал...

Как работает ген вечной жизни

Почему некоторые люди живут дольше других? Исследователи уже давно задаются этим вопросом, пытаясь понять, что влияет на продолжительность жизни — отсутствие серьезных заболеваний, или же какой-то скрытый, пока еще не обнаруженный фактор. Последние полвека большая часть научного сообщества склонялась к однозначному мнению: смерть провоцируют определенные болезни. Но небольшая группа скептиков все же продолжала свои изыскания «особого гена» — как выяснилось, не зря.

  • Статья, опубликованная в авторитетном PLOS Genetics буквально перевернула все с ног на голову. Исследователи под руководством Стюарта Кима, профессора биологии развития и генетики Стэнфордского университета, обнародовали результаты своих экспериментов — и считавшиеся догмой факты оказались ложными.

  • Стюарт Ким утверждает, что ДНК долгожителей содержит меньше генов, способствующих возникновению основных хронических болезней. То есть, речь может идти чуть ли не о новом эволюционном витке человечества.

  • Команда Кима пришли к этому выводу после проведения нового типа генетического анализа. Ученые сосредоточились на поиске только тех генов, которые провоцировали развитие смертельно опасных заболеваний — основных причин человеческой смертности.

  • В результате были выявлены пять основных участка генома, где обнаруживаются предпосылки болезни. Четыре из них нам знакомы. Они включают в себя ген, связанный с болезнью Альцгеймера, участок ответственный за сердечные заболевания, гены, регулирующие адекватное состояние иммунной системы и кровеносной систем.

  • Пятый же участок генома до сих пор вызывает некоторые вопросы. Стюарт Ким уверен, что мутация в этой области — основная причина долголетия некоторых людей. Исследовательская команда продолжит работу над секвенированием «гена бессмертия», в надежде использовать полученные знания для увеличения продолжительности жизни каждого человека.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх