На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 350 подписчиков

Свежие комментарии

  • Малик Гумеров
    Мечта глупой пиздюшки ... !   Тупая же ... ! И скотские потребности !Запросы современн...
  • РОМАН Молчанов
    Мечта зае 👍сь.Запросы современн...
  • Элеонора Коган
    Жаль погибших птенчиков. Это я ещё читала в детстве у Виталия Бианки.Орнитологи подлож...

Найдена планета, где «остановилось время»: один год здесь длится миллион земных лет

Астрономы получили изображение ближайшей к Земле экзопланеты. Некоторое время ученых ставила в тупик статичность, но затем оказалось, что на этой планете будто «остановилось время». Один год на ней длится больше миллиона лет.

Новая планета, COCONUTS-2b, по массе в 6,3 раза больше Юпитера. Ее родительская звезда расположена очень далеко — до планеты 6 471 астрономических единиц. Это в 6 тысяч раз дальше, чем Земля отстоит от Солнца.  Тем не менее, постоянная температура поверхности здесь составляет примерно 161 градус Цельсия. 

Авторы открытия утверждают, что COCONUTS-2b это ближайшая к Земле известная на данный момент экзопланета, которую удалось наблюдать напрямую. Но само наблюдение затрудняет скорость вращения планеты вокруг родительской звезды: один оборот она делает за миллион и сто тысяч лет. 

Вопрос существования жизни на странной планете остается открытым. Здесь жарко, она далеко от звезды, но ученым удалось обнаружить следы идущих химических реакций. А в атмосфере COCONUTS-2b плывут облака конденсата, его состав ученые еще не выяснили. 

Гигантская экзопланета слишком удалена от своей звезды для смены суток. Небо здесь всегда остается непроницаемо темным.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх