На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 335 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВераВерная
    "Трепач" по десятому кругу пошёл, такую старую байку запостил опять)))Парень построил с...
  • ВераВерная
    А просто взять котика, похожего на погибшего - не судьба?Жительница Канады...
  • Малик Гумеров
    "актеров просто заменит нейросеть." - А людей  , ставших баранами .... , заменят биороботы - полулюди !?   Похоже в п...Нейросеть превращ...

Метро древнего мира: тоннели проходят под всей Европой

Под всей Европой проходит сеть тоннелей, некоторым из которых может быть до 5000 лет. Такое открытие сделали ученые, когда начали один за другим открывать ходы, уходящие на километры вглубь земли. 

Сначала тоннелям не предали внимания. Археологи думали, что они неглубоки и выполняли функции лазов и тайных ходов, через которые знать всегда могла уйти от осады или неприятеля. Но потом некоторые из тоннелей оказались слишком длинными – они простирались на километры и теория о путях отхода уже не работала.

Одну из сеть тоннелей ученые назвали Erdstall. Предполагается, что они появились в Средние века.

Ширина тоннеля явно была рассчитана на проход человека 60 сантиметров при высоте в полтора метра. Но вот длина оказалась впечатляющей – словно кто-то пыталсся выкопать пешеходное метро.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх