На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 346 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алекс Сэм
    Это смотря какой Калаш 5,45 или 7,62 последний рельсу пробивает, а 5,45 может от ветки срикошетитьС пулями на чугун...
  • Владимир Соловьев
    Эта медведица прообраз России, которая покормила бывшие союзные республики, а теперь они всей "семьёй у её порога!Житель дома у лес...
  • Дмитрий Гурин
    Люблю с детства сказки почитать. По этой писанине, механы залили масло, заменили свечи, интересно где они их взяли, в...Механик нашел в л...

5 необъяснимых находок под песками Сахары: двухметровые люди и крепости неизвестных науке цивилизаций

За свою многотысячелетнюю историю Сахара поглотила множество цивилизаций. 20 тысяч лет назад здесь были идеальные условия для создания городов, но потом пески начали наступать. Только с приходом современных технологий, пустыны стала позволять археологам проникнуть глубже в тайны, скрытые под поверхностью и барханами — археологи нашли утерянные крепости Гарамантов и доказательства существования двухметровых гигантов. 

Благодаря спутниковому наблюдению ученым удалось найтиследы неизвестной до той поры цивилизации (на фото выше раскопки в одной из таких структур). Около 100 крепостей похоже принадлежали гарамантам — древнему народу Сахары, построившему государство в конце II тысячелетия до нашей эры (4 тысячи лет назад). 

Точное происхождение гарамантов неизвестно, историки лишь предполагают, что наступление пустыни стало причиной упадка этой некогда великой цивилизации.

Пеший турист заметит на территории Сахары просто холмы — только из космоса видна вся картина гигантского «Ока Земли». Структура представляет собой ряд гигантских колец, диаметр каждого примерно 50 километров. Возраст объекта оценивается в 2,5 миллиарда лет, ученые настаивают на том, что это правильной формы структура на самом деле всего лишь прихоть природы. 

Впервые о культуре двухметровых гигантов рассказал палеонтолог Пол Сорено. Соотвествующие останки ученый обнаружил в районе Гоберо: 10 тысяч лет назад, когда Сахара была полна водой и жизнью. Людей Киффской культуры привлекло в Гоберо большое озеро, у которого всегда можно было добыть пропитание. 

Судя по восстановленной информации, киффийцы отличались развитой мускулатурой и ростом, часто превышающим два метра. Эта культура исчезла с лица планеты около 8 тысяч лет назад, когда в Африку пришла очередная засуха. 

Между VI и VI тысячелетями до нашей эры в районе Набта похоже существовала и еще одна цивилизация. Местным племенам каким-то образом удалось сопоставить закономерности в передвижении звезд, что помогло им в систематизации хозяйства. В Набте археологи нашли мегалитическую постройку построенную на тысячу лет раньше знаменитого Стоунхеджа — считается, что композиция изображает звезды пояса Ориона. 

Гигантские геоглифы разбросаны и на северном крае Сахары. Заметные только с воздуха изображения связаны тематически — такие же встречаются в Сирии, Йемене, Египте и Саудовской Аравии. 

При этом изучение Сахары можно сказать еще только начинается. Пустыня огромна и археологам потребуются десятилетия для работы на этой территории.

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх