На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Берлизов
    Кареглазый темнокожий брюнет, да еще и, судя по реконструкции, с характерным монголоидным разрезом глаз и широкоскулы...ДНК раскрыла интр...
  • Георгий Михалев
    Хорошо подготовленная операция и исполнители.В 2003 году двое ...
  • Алексей
    Любого посади в боинг,хрен взлетишь😁😁😁.Сказочка.В 2003 году двое ...

Скайлэб: американская космическая станция, которую вывели на орбиту в 70-х

Около 40 лет назад простому австралийскому фермеру позвонил президент США Картер. Он вежливо поинтересовался, не падали ли на его участок обломки из космоса. Ситуация странная, но в ту ночь над материком и в самом деле прошел дождь из обломков первой и единственной американской станции «Скайлэб» и конец ее истории ничуть не менее интересен, чем начало.

Скайлэб

Станцию построили на основе ступени ракеты «Сатурн-1Б». Ее вывели на орбиту 14 мая 1973 года и все три побывавшие на ней экспедиции формально занимались наукой. Член первой же экспедиции, Оуэн Гарриот, придумал розыгрыш, который озадачил весь наземный центр управления полетами и навсегда вошел в историю мировой космонавтики.

Американская космическая станция

В день связи сотрудники ЦУП услышали из космоса женский голос. 

Космическая станция США

Гэрриотт просто взял с собой диктофон, но пока это поняли, вопросов возникло много. 

Скайлэб в космосе

За время работы станции американцы успели провести на ней множество полезных опытов. В частности, появилась информация о долгом воздействии космоса на человека. Но в конце-концов финансирование «Скайлэба» было решено остановить.

Видимо, именно это и привело к ошибкам в расчетах. Американцы планировали затопить пустую станцию в океане, но промахнулись. Обломки «Скайлэба» засыпали Австралию — вот и звонил президент Картер обычным фермерам, пытаясь не допустить международного скандала.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх