На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 348 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Бунцов
    Помню, давно про них рассказывали в "комсомольской правде". в наше время много семей староверов переезжают в Россию н...Семья отшельников...
  • Малик Гумеров
    Дебилизация все  расцветает ... !!!   Цивилизация шагает по тропе  в утопию - в небытие !  Люди  перестали хотеть  бы...Как устроен первы...
  • Владимир
    Что на воде, что в воздухе лучше белого виден оранжевый. По этой причине у спасателей оранжевые жилеты и "чёрные ящик...Почему самолеты к...

Как в Средневековье боролись с поддельными документами с помощью бумаги из овечьих шкур

Одно поддельное письмо в Средние века могло решить судьбу целой нации, ведь послания шли долго и на разоблачение фальсификата уже не оставалось времени. Осознав важность информации, люди начали использовать для защиты от подделок обычных овец: причем бумага, созданная из их шкур, оказалась очень надежным для своих лет решением. 

В раннем Средневековье уже появлялись первые секретные службы Европы — в Азии все происходило раньше. Подделка денег была не так актуальна, повсеместно использовалась золото и серебро, определять ценность монет можно было просто по весу. 

Поэтому важнейшие документы и послания долгое время писались на овчине. Ученые из Эксетерского университета проанализировали 645 сохранившихся документов с XVI до XX века. Оказалось, что абсолютное большинство — 97% — было написано именно на овчине. 

Но с овчиной этот метод не работал. При воздействии острым предметом она сразу начинает слоится, что и выдает любые попытки манипуляций с документом. 

Посмотрите, как делают пергаменты в одной из современных мастерских:

Вот так в Средние века овцы косвенно помогали бороться с поддельными документами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх