На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Опасно сейчас, кругом террористы, то хуситы, то еще какие ни будь животные.Пенсионеры посчит...
  • Элеонора Коган
    Очаровательные малыши!!!Здоровья им!!!!Но лучше было всё же взять другого и похожего на её котика.Надо было лучше смо...Жительница Канады...
  • Владимир
    Ну вы же смотрите мультики.Нейросеть превращ...

Ученые на батискафе спустились в разлом и встретили акулу, размером вдвое крупнее их судна: видео

Научная экспедиция неподалеку от Багамских островов отправила на исследование океанского разлома небольшой батискаф с командой из двух человек. Судно передавало наверх видео и в какой-то момент оператор камеры заметил крупную глубоководную акулу, которая была вдвое больше их подводного аппарата.

Акула практически сливается с песком на дне океана. Несмотря на внушительные размеры, заметить ее движение непросто, даже несморя на то, что она крупная. 

Ученым повезло встретить плоскоголовую семижаберную акулу, донного охотника. Эти акулы самые крупные представители отряда гексанхоидов.

Длина повстречавшегося экспедиции экземпляра составляла около 5 метров, то есть примерно вдвое больше, чем длина самого батискафа. 

На видео размер донного охотника впечатляет еще больше:

Ученым удалось поставить на акулу небольшую спутниковую метку. Теперь экспедиция сможет наблюдать за миграцией этого не до конца изученного глубоководного вида.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх