На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нина Прыгун
    НА последний звонок ходили в форме и фартуках,а на выпускной уже в платьях,мой выпуск 1971Фото с последнего...
  • А Кудасов
    Некоторые отклики от невоспитанных гневливых.Девушка заявила, ...
  • Александр Почекунин
    Бруклин Деккер: п...

На склоне Килиманджаро нашли доисторический лес из растений, которые росли на Земле миллион лет назад

Всего в 300 километрах к югу от экватора расположена высочайшая точка Африки, потенциально активный стратовулкан Килиманджаро. Его площадь занимает более 390 гектаров и недавно на одном из склонов ученые обнаружили растения доисторического леса. Они росли на Земле еще миллион лет назад. 

Senecio kilimanjari, Сенеция килиманджари, представляют собой крестовники гигантских размеров. Они практически не изменились за прошедший миллион лет, в таких же лесах когда-то бродили динозавры. 

Территория гигантского крестовника начинается на высоте в 3000 метров. Осадков здесь меньше и поэтому доисторический лес не такой густой. Это лишь еще более подчеркивает монументальность стоящих по отдельности друг от друга гигантских растений, способных вырастать до 5-7 метров. 

Доисторический лес поднимается примерно до отметки в 4 300 метров. Выше по склонам Килиманджаро начинается лишь бесплодная альпийская пустыня, заканчивающаяся колоссальным ледником на самой вершине стратовулкана.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх